Confira agenda de atos do 8 de março em todo o Brasil

Confira agenda de atos do 8 de março em todo o Brasil

No próximo 8 de março, mulheres ocuparão as ruas de todo o país contra a violência doméstica, a desigualdade salarial, a misoginia, o feminicídio, a LBTfobia, o racismo e a xenofobia, unificando o combate ao machismo em um movimento feminista internacional.

A militância do PSOL estará presente nos atos convocados, lutando pela vida das mulheres!

Confira a agenda do dia 8:

ACRE
Rio Branco: Praça do Memorial dos Autonomistas, 17h – Confirme presença!

AMAPÁ
Macapá: Praça da Bandeira, 8h

AMAZONAS
Manaus: Praça da Saudade, 15h – Confirme presença!

BAHIA
Salvador: Praça da Piedade, 13h – Confirme presença!
Feira de Santana: Praça do Nordestino, 15h – Confirme presença!

CEARÁ
Fortaleza: Terminal da Lagoa, 8h – Confirme presença!

DISTRITO FEDERAL
Brasília: Museu Nacional, 13h – Confirme presença!

ESPÍRITO SANTO
Vitória: Praça de Jucutuquara, 13h – Confirme presença!

GOIÁS
Goiânia: Assembleia Legislativa, 8h – Confirme presença!;
e Praça dos Bandeirantes, 16h – Confirme presença!

MARANHÃO
São Luís: Colégio Liceu Maranhense, 15h30 – Confirme presença!
Imperatriz: Calçadão de Imperatriz, 17h30 – Confirme presença!

MATO GROSSO DO SUL
Três Lagoas: Praça Central, 11h30 – Confirme presença!

MINAS GERAIS
Belo Horizonte: Ocupação Carolina Maria de Jesus, 16h – Confirme presença!
Itajubá: Unifei, 17h – Confirme presença!
Juiz de Fora: Praça da Estação, 17h – Confirme presença!
Ouro Preto: Praça Tiradentes, 15h30 – Confirme presença! 
Uberlândia: Praça Ismene Mendes, 16h – Confirme presença!

PARÁ
Belém: Avenida Nazaré com Doutor Moraes, 8h – Confirme presença!

PARAÍBA
João Pessoa: Praça João Pessoa, 8h – Confirme presença!

PARANÁ
Curitiba: Praça da Mulher Nua, 16h30 – Confirme presença!
Cascavel: Praça Wilson Jofre, 17h – Confirme presença!
Londrina: Monumento À Bíblia, 14h – Confirme presença!
Maringá: Praça Raposo Tavares, 17h
Ponta Grossa: Praça Barão do Rio Branco, 17h – Confirme presença!

PERNAMBUCO
Recife: Parque 13 de maio, 13h – Confirme presença!
Ouricuri: Rádio Voluntário da Pátria, 8h – Confirme presença!

PIAUÍ
Teresina: Frei Serafim, 16h – Confirme presença!

RIO DE JANEIRO
Rio de Janeiro: Candelária, 18h – Confirme presença!
Rio (Zona Oeste, dia 10): Calçadão de Campo Grande, 9h – Confirme presença!
Niterói: Praça Arariboia, 16h – Confirme presença!
Petrópolis: Praça da Inconfidência, 17h30 – Confirme presença!
Rio das Ostras: Âncora, 15h – Confirme presença!
Saquarema: Praça de Bacaxá, 17h30 – Confirme presença!
Volta Redonda: Praça Juarez Antunes, 18h30 – Confirme presença!

RIO GRANDE DO NORTE
Natal: Praça André de Albuquerque, 8h; e
INSS (Rua Apodi), 14h30 – Confirme presença!
Pipa e Tibau do Sul: Praça do Pescador, 18h – Confirme presença!

RIO GRANDE DO SUL
Porto Alegre: Ponte Móvel do Rio Guaíba, 7h – Confirme presença!
Caxias do Sul: Praça Dante Aliguieri, 8h30 – Confirme presença!
Pelotas: Mercado Central, 15h30 – Confirme presença!
Rio Grande: Largo Dr. Pio, 15h – Confirme presença!
São Leopoldo: Praça do Imigrante, 10h – Confirme presença!

RORAIMA
Boa Vista: Praça do Centro Cívico, 8h – Confirme presença!

SANTA CATARINA
Florianópolis: Largo da Alfândega, 8h – Confirme presença! 
Joinville: Praça da Bandeira, 15h – Confirme presença!

SÃO PAULO
São Paulo: Praça Oswaldo Cruz, 16h – Confirme presença!
Atibaia e Região: Praça da Matriz, 17h – Confirme presença!
Campinas: Largo do Rosário, 17h – Confirme presença!
Sorocaba: Praça Coronel Fernando Prestes, 14h – Confirme presença!

TOCANTINS
Palmas: Assembleia Legislativa, 8h – Confirme presença!

 

Sobre o autor

Equipe da Secretaria de Comunicação Nacional

Assuntos Relacionados